特徴
ヤビツ峠は人気ヒルクライムコース。
今回は、宮ヶ瀬湖~ヤビツ峠~湘南平~平塚ルートで相模の自然を満喫する、中級コースを紹介。
ジビエ料理などが味わえる「水の郷商店街」や相模湾や江の島が眺望できる「ヤビツ峠見晴らし台」や「菜の花台展望台」など寄り道スッポットが満載。
終点の平塚駅に着いたら、「弦斎カレーパン」や「平塚しらすボール」をご褒美に食べてみては。
基本情報
お勧め起点〜終点 距離 |
宮ヶ瀬湖~ヤビツ峠~湘南平~平塚 約 69.7km(約1時間40分) |
---|---|
起点へのアクセス | 公共機関:小田急本厚木駅からバスで60分 車:中央道相模湖I.Cから約40分 |
公式URL | 公式ツイッター |
※2019,7月現在